Новости

Успешный год таджикских шахматистов.

Федерация шахмат Таджикистана завершила сезон 2016 года тремя городскими турнирами  в столице. Все они были посвящены ноябрьским датам республики – дням конституции,  президента и национального флага. В начале ноября в честь Дня конституции проводились соревнования по быстрым шахматам (рапид). В них одинаковое количество очков – по 5,5 из 7 возможных – набрали Андрей Онищенко, Амин Кобилов и Мухаммад Юнусов. По дополнительным показателям победителем признан Онищенко, а Кобилов и Юнусов заняли 2–3-е места. В блицтурнире, посвященном  Дню президента Таджикистана, который состоялся 16 ноября, темп задала молодежь. Единоличное лидерство захватил Шахром Салимов, набравший 12 очков в 12 матчах. Далее расположились Мехриддин Шарифов (11 очков) и Абутолиб Рахмониён (10 очков). В конце месяца Федерация шахмат организовала турнир памяти ветерана таджикских шахмат  Германа Ли. В нем победителем стал Амин Кобилов, сумевший набрать 8 очков в 9 партиях. Второе место с семью очками занял Тимур Исмаилов, а соратник Ли, ветеран шахмат Нигмат Зияев, в активе которого 6,5 очка, сталь третьим. Подводя итоги сезона, генеральный секретарь ФШТ Ильхом Юнусов отметил, что подходящий к своему концу 2016 год стал одним из весьма успешных и насыщенных в истории таджикских шахмат. Прежде всего, на Всемирной шахматной олимпиаде Таджикистан быль представлен большей частью молодыми игроками, который повысили свой международный рейтинг. Гроссмейстер Фаррух Амонатов выиграл три международных турнира, а международный мастер Мухаммадходжа Хусейнходжаев победил в одном международном турнире. «Все это благодаря поддержке федерации», - отметил И. Юнусов. В перспективе ФШТ планирует провести турниры, посвященные праздничным датам, в начале следующего года будут проведены республиканские соревнования  различных категорий. По словам представителя ФШТ, основной задачей таджикских шахматистов в 2017 году станет участие в молодежном чемпионате Азии, который состоится в Ташкенте в конце марта – начале апреля. Из-за близости расстояния Таджикистан планирует отправить на чемпионат большое количество юных шахматистов.