Предыдущие турниры

ШАХМАТИСТКА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА СТАЛА САМОЙ ЮНОЙ УЧАСТНИЦЕЙ ТУРНИРА В МОСКВЕ

Сабрина Абророва заняла пятое место – в дебютном международном турнире она одержала две победы, три раза сыграла вничью

Шахматисты из Таджикистана выступили в международном турнире на Кубок Ассоциации шахматных федераций (АШФ) памяти М.М.Ботвинника среди юношей и девушек до 14 лет.

Турнир прошел в Москве, в Центральном доме шахматиста, который также носит имя Ботвинника. Таджикистан представляли воспитанники душанбинской шахматной школы — Мехриддин Шарифов (14 лет, тренер Миразиз Хидоятов) и Сабрина Абророва (12 лет, тренер Зебо Улугходжаева). Мехриддин учится в лицее для одаренных детей (бывший таджикско-турецкий лицей), а Сабрина – ученица столичной школы №55.

Сабрина Абророва заняла пятое место. В дебютном международном турнире она одержала две победы, три раза сыграла вничью, и в итоге набрала 3,5 очка из 10-ти возможных. Сабрине 11 лет, и она стала самой юной участницей турнира. В числе участников был и Мехриддин Шарифов: среди юношей он занял 8-е место.

Турниры по стандартным шахматам прошли по круговой системе, по 2 тура в день, кроме заключительного дня соревнований. Контроль времени — 90 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.  У юношей первое место занял Иван Скицко (Молдавия), набравший 8 очков из 10-ти. На пол очка отстал Азат Нурмамедов (Туркмения), на очко — Арам Ерицян (Россия) и Армен Барсегян (Армения).

По дополнительным показателям третье место занял А. Ерицян. В турнире девушек 100% очков набрала Говхар Бейдуллаева (Азербайджан) — 10 побед в 10-ти партиях. Второе место заняла Мариам Мкртчян (Армения) — 6,5, третье — Юлия Хегай (Узбекистан) — 6. Также 6 очков набрала Людмила Зайцева (Россия), но у нее оказались хуже дополнительные показатели.

Турнир принимал эстафету у прошлогоднего командного соревнования на Кубок Ботвинника, где играли 10 детских команд из России и ближнего зарубежья. Соревнование в августе прошлого года было проведено при финансовой поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

Эта организация уже приняла заявку на проведение Кубка Ботвинника среди детских команд и в 2018 году. В ходе турнира свое мастерство показали юные шахматисты из 11-ти государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.