Новости

Таджикский шахматист стал призером ташкентского турнира

Ветеран таджикских шахмат Негмат Зияев выиграл главный приз Мемориала Георгия Агзамова в Ташкенте. Набрав 5 очков из 9 возможных, он в своей возрастной категории занял первое место. В активе Зияева 4 победы и 2 ничьи. В общем зачете он занял 41-е место среди 91 участника. Лучший результат среди таджикских шахматистов у Алишера Каримова, который набрал 5,5 балла и стал 20-м в общей таблице. Одержав 5 побед, в том числе и над соперниками, которые опережали его в мировом рейтинге, Алишер Каримов набрал 60  дополнительных баллов, которые будут зачтены в ранжире ФИДЕ. Следует отметить, что он сыграл вничью с гроссмейстером Аркадием Вулем, а в стартовом туре встретился с армянским гроссмейстером Тиграном Петросяном. Неплохой результат показала и Надежда Антонова, поднявшая свой международный рейтинг на 36 пунктов. В общем зачете она с 5 очками заняла 34-е место. Немного не хватило ей до призового места среди женщин, уступив в последнем туре, она оказалась лишь четвертой среди женщин. Это третий результат среди участников из Таджикистана, а вторым стал Икром Иброхимов с 5,5 очками (24-е место в общем зачете). Мухаммад Юнусов и Тимур Исмаилов набрали по 4 очка, а дебютанты международного турнира Абутолиби Рахмониён (2 очка)  и Дониёр Мавлянов (1 очко) замкнули турнирную таблицу. Победителем 9-го Мемориала Георгия Агзамова с 7 очками стал международный гроссмейстер Владислав Артемьев из России. На соревнованиях, организованных Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией шахмат Узбекистана за победу боролись около 100 шахматистов из таких стран, как Франция, Испания, Россия, Беларусь, Армения, Азербайджан, Украина, Казахстан, Таджикистан и Афганистан. Победителями прошлых мемориалов Г.Агзамова, начиная с первого, были международные гроссмейстеры разных стран, в том числе и единственный гроссмейстер Таджикистана Фарух Амонатов.