Новости

Стало известно, как таджикские шахматисты выступили на турнирах в Узбекистане

Таджикский шахматист Мухаммад Хусейнходжаев занял итоговое 8-е место, набрав 6 очков

В Ташкенте прошел 13-й международный турнир, посвященный памяти Георгия Агзамова - первого гроссмейстера Узбекистана.

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 90 минут + 30 секунд на каждый ход.

Общий призовой фонд мемориала Г. Агзамова составил 20000 долларов, в основном на турнире разыгрывались 15 основных призов и специальные призы для женщин, юниоров, ветеранов, участников с разными уровнями рейтингов.
По регламенту турнира победители определялись по числу набранных очков, а при равенстве очков для определения мест использовались следующие показатели: личная встреча, количество побед и коэффициент "Бухгольц". Таджикистан представили шахматисты Мухаммад Хусейнходжаев, занявший итоговое 8-е место с 6-ю очками, что является достаточно хорошим результатом, учитывая уровень соперников. Также выступил Алишер Каримов, но его результат хуже - он 47-й (4 очка). Ранее в Алматы прошел турнир IITU Masters. За призовые места вели борьбу представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Таджикистан на турнире представлял Мухаммад Хусейнходжаев. По итогам девяти туров он стал четвертым с 5,5 очка. До этого шахматист участвовал в турнире IIFL Wealth 4th Mumbai Tournament в Индии. Хусейнходжаев, набрав 6,5 очка, занял одиннадцатое место.