Новости

Сабрина Абророва завоевала "серебро" чемпионата Западной Азии по шахматам

Юная таджикская шахматистка Сабрина Абророва выиграла серебряную медаль чемпионата Западной Азии по шахматам среди юниоров в Ташкенте. Сабрина выступила в соревнованиях по рапиду (быстрым шахматам) в категории 12 лет среди девочек и с 5 очками заняла второе место. В соревнованиях, которые прошли с 16 по 23 ноября в отеле International Hotel Tashkent, участвовали 300 шахматистов из 11 стран — Индии, ОАЭ, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана, Шри-Ланки, Бангладеш и Узбекистана. Сильнейшие юные шахматисты Азии соревновалисьв чемпионате по классическим шахматам, рапиду и блицу. По словам Илхома Юнусова, чемпионат Западной Азии по шахматам среди юниоров является официальным турниром Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и проводится при поддержке Азиатской федерации шахмат. В состав судейской коллегии вошли опытные арбитры из различных стран Западной Азии. Победители и призеры получат международные шахматные звания — международный гроссмейстер, международный мастер и мастер ФИДЕ. Первое место в чемпионате заняли хозяева турнира – узбекские юниоры завоевали 91 медаль, в том числе, 26 золотых. Н втором месте – сборная Казахстана, на третьем – иранская сборная. Напомним, на 43-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая прошла в Батуми (Грузия) в октябре этого года, мужская сборная Таджикистана заняла 72-е, женская – 71-е место среди 151 страны мира. Обе сборные совместно выиграли 11 матчей из 22. По информации Федерации шахмат Таджикистана, по итогам олимпиады в международном рейтинге улучшили свои позиции Фаррух Амонатов, Амин Кабилов, Алишер Каримов, Мутриба Хотами и Сабрина Абророва. Дебютантка турнира – 12-летняя Сабрина Абророва, набрала 6,5 очка из 11 возможных.