Новости

Пресс-служба президента: таджикские спортсмены едут на Олимпиаду благодаря мудрой политике Э.Рахмона

Денежные премии президента Таджикистана получат таджикские легкоатлеты, боксеры, дзюдоисты, самбисты и тэквондисты, занявшие призовые места в международных турнирах. Об этом говорится в комментариях к распоряжению президента РТ о поощрении спортсменов и чествовании победителей и призеров международных соревнований в различных видах спорта. «Лауреатами премии Президента Республики Таджикистан преимущественно становятся те спортсмены, которые выиграли на международных соревнованиях золотые медали или заняли призовые места по легкой атлетике, боксу, дзюдо, самбо, таэквондо ITF», - отмечается в сообщении пресс-служба главы РТ. Согласно решению Комиссии денежных вознаграждений Премий президента РТ, 21 лучший спортсмен страны - победители и призеры международных спортивных соревнований - награждены Премией президента РТ. Общая сумма премий, выделяемых из специального фонда президента в этом году, составляет 673 тыс. 750 сомони. Размер премии каждому спортсмену составляет от 6 тыс. 250 до 150 тыс. сомони. «Благодаря мудрой политике главы государства, у таджикских спортсменов в период независимости Таджикистана появилась возможность принять участие в Олимпийских играх, а также в сотнях международных спортивных состязаний», - считают в пресс-службе президента. Отмечается, что таджикские спортсмены только за последние 5 лет на международной арене выиграли 2 тыс. 717 медалей. В частности, 783 золотых, 759 серебряных и 1 тыс. 175 бронзовых медалей. «В течение 2015 года таджикские спортсмены показали высокое спортивное мастерство на международной арене и 629 раз подняли флаг Таджикистана», - подчеркивают в пресс-службе.