Новости

Завершился последний тур первого этапа чемпионата мира по шахматам.

После девятого тура международных шахматных соревнований в Душанбе таджикские шахматисты завершили свои партии со следующими результатами:

Шукрона Машабова (Таджикистан) — Огулсурай Байрамбаева (Туркменистан) 0:1

Рухшона Саидова (Таджикистан) — Амина Каирбекова (Казахстан) 0:1

Сабрина Абророва (без сопротивления)

После девяти туров женского соревнования первое место с 6,5 балла заняла представительница Казахстана Асель Серикбай. Ее соотечественница Меруерт Камолиддинова заняла второе место с 6 очками, а еще одна представительница Казахстана Ксения Балабаева заняла третье место с 6 очками.

Таким образом, казахстанка Асель Серикбай завоевала единственную путевку на чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Среди таджикских шахматисток Рухшона Саидова, как лучшая, набрала 2,5 очка в девяти турах и заняла 14-е место среди 16 спортсменок.

Максат Атабаев (Туркменистан) – Ахмед Афзалзода (Таджикистан) 1:0

После подведения итогов девяти туров соревнования представитель страны Узбекистана Нодирбек Якуббоев завоевал титул с 6,5 баллами и занял первое место, а казахстанец Алишер Сулаймонов занял второе место с 6,5 баллами из девяти туров. Туркменка Сапармурад Атабаева, у которой 6,5 балла.

Среди таджикских шахматистов высшую позицию занял Джалалиддин Ильхоми, который после девяти туров с карьерой в 4,5 балла занял 12-е место среди 28 участников.

После девяти туров первого этапа мужского чемпионата мира узбекистанец Нодирбек Якуббаев завоевал единственную путевку на мировое первенство.

После завершения девяти туров турнира и подведения его итогов, 06.02.2023 в 15:00 в гостинице «Сафо» состоялась церемония закрытия первого этапа чемпионата мира по шахматам среди мужчин и женщин, в Душанбе, при участии организаторов и участников.