Новости

Таджикские гроссмейстеры начинают борьбу за Кубок президента

Таджикские гроссмейстеры начинают борьбу за Кубок президента

В городах и районах Таджикистана состоится четвертый сезон соревнований на призы президента страны
В Таджикистане начинается новый сезон Кубка президента по шахматам.
Об этом сообщил генсек Федерации шахмат Таджикистана Ильхом Юнусов.
Спортсмены со всех уголков страны будут бороться за почетные призы турнира. На первом этапе соревнований шахматисты сыграют в махаллях, селах и поселках, в министерствах и ведомствах, учреждениях и организациях.

"Отбор в финальный этап турнира будет проводиться в течение года. После первого этапа состоятся шахматные баталии в различных районах и городах страны. В третьем этапе будут состязаться шахматисты Душанбе", - сообщил он.

По его словам, заключительный, четвертый этап будет республиканским. Он состоится в конце года.
Кроме того, в прошлом году, помимо соревнований по шахматам среди профессионалов и любителей, в рамках соревнований прошли состязания и по шашкам. В этом году, как сообщил Ильхом Юнусов, регламент турнира останется прежним - состязания по шашкам тоже состоятся.
Помимо Кубка президента, в мае в стране также пройдет чемпионат республики по шахматам среди мужчин и женщин. В августе же состоится чемпионат страны среди юношей и девушек.
"Ждем также турниров в Узбекистане, там сроки пока не уточнены. Если в мире все будет хорошо, то ожидаем в этом году проведение шахматной Олимпиады. Ждем место проведения турнира", - сказал Юнусов.
Напомним, Кубок президента Таджикистана по шахматам был учрежден в 2019 году. Турнир проходит в 4 этапа. Они подразделяются по категориям среди профессиональных игроков и любителей.
Общая сумма призов турнира составляет 100 тыс. сомони. В командных соревнованиях за первое место предусмотрен приз в 30 тыс. сомони, за второе - 25 тыс., за третье - 20 тыс. сомони. В индивидуальных соревнованиях общая сумма призовых составит 25 тыс. сомони.
Вернуться ко всем новостям