Новости

Короткий, но славный путь Эдгара Колле

Короткий, но славный путь Эдгара Колле

Эдгар Колле - шестикратный чемпион Бельгии, чья шахматная карьера началась в эпоху противостояния классической шахматной школы с гипермодернизмом.


Его отличал динамичный и авантюрный стиль игры. Это позволило ему приблизиться к шахматной элите 20-х годов XX века. Эдгар Колле показывал отличные результаты, деля призовые места с такими великими игроками, как Капабланка, Рети, Тартаковер, Нимцович, Рубинштейн и многие другие.


Однако, бельгийца подводило здоровье. Колле страдал от язвы желудка, которая стала причиной его нереализованного потенциала и отразилась на стиле игры. Как отмечал V чемпион мира Макс Эйве: «В большинстве его игр была определенная жизненная сила, кажущаяся лишённой научной, сухой позиционной игры. Колле был авантюрен и не испытывал терпения кошки, часами ожидающей, пока мышь вылезет из своей норки. Он стремился к живой игре, полной романтики, быстрой и победе или поражению, хотя он показал, что полностью освоил спокойный и тихий подход».


Эдгар Колле внёс свой вклад в дебютную теорию, внедрив в практику так называемую систему Колле - разновидность дебюта ферзевых пешек.


Эдгар Колле скончался в 1932 году в возрасте 34 лет, так и не успев полностью раскрыть свой большой талант.


Источник: @chessgames

Вернуться ко всем новостям