Новости

10-я ПАРТИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВНИЧЬЮ

10-я ПАРТИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВНИЧЬЮ

В воскресенье, 23 апреля, в Астане состоялась 10-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, в котором играют Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, пишет Championat.com.


В десятой партии белыми играет китайский гроссмейстер.


Перед началом 10-й партии организаторы показали приз, который получит победитель чемпионского матча в Астане.


После 45-го хода Непомнящий закончил партию вничью. Российский шахматист ведет со счетом 5,5:4,5. Завтра россиянин сыграет белыми.


Девятая партия между Лижэнем и Непомнящим завершилась вничью. Впервые за весь титульный матч гроссмейстеры прошли отметку в 60 ходов и доиграли до 82-го хода. По итогам девяти партий с перевесом 5:4 повел Ян Непомнящий.


Чемпионат мира начался 7 апреля и продлится до 1 мая, он будет состоять из 14 партий с контролем времени 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут – на следующие 20 ходов и 15 минутами – на оставшиеся ходы с добавлением 30 секунд за ход, начиная с 61-го. В случае равного счета соперники сыграют плей-офф в рапид.


Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов считает, что Казахстану выпала большая честь принимать у себя чемпионат мира по шахматам-2023 и что нынешнее мероприятие сможет «заложить прочный фундамент» для взаимодействия с Всемирной шахматной федерацией для проведения будущих международных соревнований.


Напомним, что призовой фонд составляет 2 млн евро.

Вернуться ко всем новостям