Новости

В таджикском спорте определились первые чемпионы шахматного сезона-2019

В Душанбе выбрали победителей в чемпионате города по шахматам среди детей и юношей в возрастных категориях 8, 10, 12 и 14 лет. В Душанбе прошел чемпионат города по шахматам среди детей и юношей, сообщил Sputnik Таджикистан генеральный секретарь Федерации шахмат республики Ильхом Юнусов. "Это был первый турнир нашей федерации в новом спортивном сезоне. Чемпионат прошел удачно, многие из молодых спортсменов показали довольно хорошие результаты", - сказал он. Соревнования прошли в возрастных категориях 8, 10, 12 и 14 лет. В категории до шести лет среди мальчиков отличился Мухаммад Ганиев, который набрал десять очков из десяти возможных. В женской группе первое место заняла Ёсамин Ходжаева, победившая в трех партиях. В категории до 8 лет первые места достались Мухаммаднаби Ашурову и Марьяме Ашуровой. В турнире среди десятилетних победителями стали Иброгим Ашуров и Нозанин Махмудова. Золотые медали чемпионата в категории до 12 лет выиграли Джалолиддин Илхоми и Сайёра Алимуродова. В соревнованиях среди девочек до 14 лет победу одержала Шукрона Масхабова, а в категории до 16 лет - Назира Афзали. Напомним, в прошлом году в Душанбе состоялась очередная отчетно-выборная конференция Федерации шахмат Таджикистана. В ходе нее был избран новый руководитель Федерации. Шахматный актив Таджикистана выразил доверие действующему главе организации - Давлатали Саиду. По словам генсека Федерации Ильхома Юнусова, в ближайшие четыре года перед руководством стоит задача создания специализированного шахматного центра в Душанбе. Ильхом Юнусов уточнил, что без собственного здания таджикским шахматистам приходится нелегко: тренера работают разобщенно, ученики не видят работу друг друга. "Шахматы – спорт экономичный, в нем главные финансовые затраты – это оплата поездок спортсменов на международные соревнования. Бюджета, который нам выделяют, не хватает, спонсоров у нас, к сожалению, нет. При этом без участия на международных турнирах нашим спортсменам трудно добиться результатов", - объясняет Юнусов. Несмотря на это, у таджикских спортсменов, хоть и скромные результаты, но имеются, добавил он.