Новости

Женская команда Таджикистана обыграла Бельгию на шахматной олимпиаде.

Мужская сборная Таджикистана по шахматам проиграла матч 4-го тура сборной Молдавии с результатом 1,5:2,5 во Всемирной шахматной  Олимпиаде в Баку, а женщины выиграли матч у Бельгии со счетом 2,5:1,5. В предыдущих турах  таджикские шахматисты  имели в своем активе две победы – над Сьеррой-Леоне 4:0 и Андоррой 3,5:0,5 и одной поражение – от Канады 0:4. Набрав 4 очка, шахматная дружина Таджикистана занимает в турнирной таблице 75-е место среди 150 стран-участниц. В составе сборной Таджикистана - гроссмейстер Фаррух Амонатов, мастера Мухаммад и Мустафоходжа Хусенходжаевы,  Амин Кобилов и  Алишер Каримов. Следует отметить личные успехи Амонатова на первой доске и Мустафоходжа Хусенходжаева на третьей. Амонатов уступил лишь канадскому гроссмейстеру Антону Ковалеву, а в последнем мачте сыграл вничью с известным молдавским гроссмейстером Виктором Бологаном. Мустафоходжа, за исключением проигрыш канадцу Эрику Хансену, выиграл все три партии. Более-менее успешно начала олимпиаду женская сборная Таджикистана в составе Надежды Антоновой, Марвори Насриддинзода, Мутриба Ильхом и Саодат Одинаевой. Женская команда Таджикистана нанесла поражения сборным Палестины (4:0) и Бельгии (2,5:1,5), сыграли вничью с мексиканками 2:2, а более опытной сборной США проиграли 0:4. Набрав после 4 туров 2,5 балла, команда занимает 50-е место в текущей таблице результатов. Турниры проводятся по швейцарской системе в 11 туров. Команды состоят из 4 основных игроков и 1 запасного. Победители определятся 13 сентября. Игра идет по классической системе. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 сек после каждого хода. Турниры по швейцарской системе устроены так , что в первых турах сильнейшие играют со слабейшими, и только потом начинается настоящая рубка. Так что неудивительно, что в первом туре больше 40 команд, включая всех фаворитов, обыграли своих соперников с сухим счетом 4:0. В турнире мужских команд лидируют Китай, Азербайджан и Нидерланды, у женщин – на высоте пока Украина, Сербия и Россия. Шахматная олимпиада — командное соревнование шахматистов стран и территорий — членов ФИДЕ. Проводятся с 1927 года, до 1940 года назывались «турниры наций». В качестве главного приза разыгрывается переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела и каждый участник победившей команды получает золотую медаль. Каждый матч проводится на 4 досках. Состав команды: 4 основных шахматиста и 2 запасных, до 1950 и с 2008 — 1 запасной. В олимпиадах участвовали все чемпионы мира, начиная с Капабланки, а также большинство ведущих гроссмейстеров. Очередной соперник мужской сборной Таджикистана – команда Японии, которая пока занимает 78-е место, а женщины сыграют матч шахматистками Монголии.