Новости

Заслуженная похвала Анатолия Карпова

Юный таджикский шахматист Фирузджон Джураев занял третье место на   Первых Всемирных играх юных соотечественников в Сочи, получив высокую оценку великого шахматиста Анатолия Карпова.   Делегация юных таджикских спортсменов  приняла участие в Первых Всемирных играх юных соотечественников. В Играх участвовало более 600 человек - юных россиян и их соотечественников в возрасте 13 – 15 лет из 33 стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники Игр в Сочи соревновались в пяти видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, баскетболе, волейболе, шахматах. Тренер по шахматам из Исфары Абдусаттор Шодиев повез в Сочи 4 участников. Из них лучше всех выступил Фирузджон Джураев, воспитанник ДЮСШ №2 г.Исфары. Он набрал 8 очков из 11 возможных и занял третье место. По словам Абдусаттора Шодиева, остальные участники шахматных соревнований из Таджикистана – Авазбек Калонов, Фрайдини Некрав и Регина Хайруллина – набрали по 5,5  балла и заняли места в середине турнирной таблицы. Все юные шахматисты представляли Согдийскую область. В рамках проведения Игр юные соотечественники посетили ряд олимпийских объектов Сочи, участвовали в образовательных встречах, смогли познакомиться с традициями и культурой России. Дети из Таджикистана возложили венки к Мемориалу Победы в Сочи, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и заложили в Олимпийском парке Сочи мемориальный парк в честь 70-летия Великой Победы  - «Лес Победы». Ребята вместе с экс-чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым высадили именные липы и каштаны. Кстати, знаменитый шахматист, как рассказывает А.Шодиев, дал высокую оценку выступлению Джураева. По итогам выступлений в соревнованиях по  мини-футболу,  волейболу  баскетболу, настольному теннису  и шахматам Таджикистана занял 4-е место. Первое место в командном зачете на Первых Всемирных играх юных соотечественников заняла сборная России. Второго места в командном зачете удостоилась сборная Азербайджана. Третье место - у команды Киргизии.